Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.05.20 Молодежи о правовой культуре

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Правовое просвещение молодежи – предмет заботы государственных и общественных органов, в том числе и библиотек.

В центральной городской библиотеке в течении года действовала выставка – консультация «Местное самоуправление». Ко дню Конституции была оформлена книжная выставка «День Конституции», посвященная истории герба, флага, гимна, конституции РФ. Эта выставка использовалась как наглядный материал при проведении конкурса для учащихся и студентов «Знатоки права». В целях ознакомления молодежи с основными правами человека, воспитания чувства собственного достоинства в ЦГБ прошли следующие мероприятия: информационный час «Защити себя сам» для старшеклассников СОШ № 2

Час информации «Чтобы не случилось беды « прошел в читальном зале библиотеки филиала № 1, был посвящен вопросам правоведения и адресован старшеклассникам.

Работники библиотеки ознакомили учащихся с историей отечественного права, начиная со средневековых цивилизаций. Особое внимание уделялось правам и обязанностям родителей и детей. Присутствующим были представлены книги по правоведению.

Цель данного мероприятия – формирование правовой культуры среди молодежи. Чтобы каждый подросток знал свои права и умел из защитить.

В библиотеке создана папка накопитель «В интересах человека» оформлена в читальном зале библиотеки и пользуется большим спросом у читателей. Здесь собраны статьи из периодических изданий, касающиеся всех правовых вопросов.

Также постоянно пополняется систематическая  картотека статей «Пособия и льготы».

Учащиеся СОШ № 2 и студенты ПУ № 3 частые гости библиотеки – филиала № 3. для студентов ПУ № 3 был проведен информационно – познавательный час «К праву через историю». Шел рассказ о передовых, прогрессивных мыслителей древности, средневековья и современности, что такое правовое государство, его цель и назначение, провели викторину «Воспитай в себе ответственность» для учащихся 11 класса СОШ № 2 подготовили и провели «Урок Российской Фемиды»

Для учащихся 11 классов ЦО № 5 был проведен правовой ликбез «Твои права, подросток» Цель правового ликбеза – воспитание гражданской активности и повышение правовой грамотности школьника. На мероприятии шел разговор о правоохранительных органах, о Конституции, об уголовном, гражданском и трудовом праве. К этому мероприятию была оформлена книжная выставка «Закон для тебя и ты для закона».

Детские библиотеки вносят свой вклад в дело воспитания правовой культуры у юных читателей «Пусть детство вечное смеется» так назывался интеллектуальный лабиринт для учащихся 5-6 кл. (ЦДБ). В игровой форме ребятам был предложен конкурс «Знатоков права». Для участия в конкурсе подготовлены две команды и жюри.

Первый тур «Страницы прошлого» посвящен истории права.

Второй тур «Сегодняшний день права». Этот тур посвящен тем явлениям, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Третий тур «Домашнее задание». Командам заранее было дано задание – подготовить выступление в любой форме об одном из деятелей юриспруденции или о новой популярной книге по праву.  Главные требования к выступавшим: яркость и краткость. Интересно прошла конкурсно – игровая программа «Детство мое – страна заветная» (к  международному Дню защиты детей). Был предложен рассказ о конвенции по правам ребенка. Детей ознакомили с их правами, а потом в игровой форме закрепили знания.

Неизменный интерес у читателей вызвал информационно – познавательный час «Я и мои права» библиотека – филиал № 4. шел разговор о Конституции, о правах ребенка. Была проведена литературно – сказочная игра «Права литературных героев». Разнообразнее стали методы индивидуальной, массовой информационной работы по правовому просвещению детей: дни и часы информации, вечера вопросов и ответов, творческо – правовые игры, интеллектуальные игры.

В планах работы библиотек на 2005 год запланированы мероприятия по правовому просвещению 

 

 «Пока беда не постучалась в дом»

Час информации

Уч-ся 8-9 kji.

Сентябрь

Ф-л№1

«От проступка до преступления»

Турнир знатоков права

Уч-ся 8-9 кл.

Сентябрь

Ф-л№1

«Чтобы не попасть в беду» (права несовершеннолетних)

Папка - накопитель

Все кате гории

1-4 кв.

Ф-л№1

«По лабиринтам права»

Пресс - папка

Все кате гории

1-4 кв.

Ф-л№3

«Как живешь подросток?»

Час общения

Уч-ся

7-8 кл.

Июль

Ф-л№4

«Время тревог и ошибок»

Час откровенного разговора

Уч-ся 7-8 кл.

Июль

Ф-л№4

«Заметьте... Обратите внимание... Задумайтесь»

Правовой калейдоскоп

Уч-ся 6-8 кл.

Июль

Ф-л№5

«Разные дороги в бездну»

Урок размышлений

Уч-ся 6-9 кл.

Ноябрь

ЦДБ

«Овеянные славою» (Герб, гимн, флаг России)

Блиц - турнир

Уч-ся, студ-ты

Август

ЦГБ

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика