Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.05.17 ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
"Алатырские Вести"
Э.ЮКЛУТОВА, начальник отдела здравоохранения горадминистрации 

Этот скорбный день отмечается ежегодно по решению  Всемирной Организации Здравоохранения.

В Российской Федерации зарегистрированы более 320 тысяч  ВИЧ-инфицированных, из которых более 4950  умерли. Статистика показывает, что на каждого   зарегистрированного приходится до 10  человек незареги-стрированных ВИЧ-инфицированных. Тогда сколько же их у нас в стра-
не?  Не менее миллиона.  Большинство из них и не догадываются, что они  вирусоносители. Ведь у этих людей нет никаких  признаков  заболевания,  и это будет  длиться  десятки  лет. А если эти лю-ди занимаются  проституцией или вводят  наркотики общими шприцами с другими? А если это мужчины, меняющие своих половых партнеров постоянно?

В Чувашской Республике уже выявлены более 500 ВИЧ-инфицированных, из них умерли 7 человек от СПИДа  и еще 43 человека  от разных при-чин, не дожив  до стадии
СПИДа. Значит, СПИД у нас дома, и любой  из нас, может заразиться вирусом иммунодефицита человека. По количеству в Чувашии лидируют: гг. Чебоксары (176 чел.), Канаш (169 чел.), Новочебоксарск (59 чел.), Козловка (29 чел.), Шумерля (23 чел.). Нет их пока только в трех районах республики - Урмарском, Янтиковском, Красночетайском.

Вирус от одного человека другому передается  только тремя путями: половым, через кровь (при  введении наркотиков внутривенно общими шприцами, иглами), и у ВИЧ-инфицированных женщин до 50% детей рождаются зараженными.

Кроме  этих трех путей, передачи вируса от одного человека другому не существует. Бытовым путем вирус не передается.

Эффективного лече-ния от заболевания нет.  Правда, поддерживать жизнь человека до стадии СПИДа можно долго. Но все равно пока заболевание остается  неизлечимым. Да и лечение очень дорогое, до 10 тысяч долларов ежегодно. Не всем оно  доступно.  Поэтому основное в предупреждении СПИДа - это здоровый образ жизни, личный фактор, т.е. нравственно-моральное поведение каждого отдельно взятого человека. Каждый должен  знать об этом заболевании. Здесь очень важное значение приобретает санитарное просвещение. Только знающий человек может предохраниться. В День памяти умерших от СПИДа  стоит над этим задуматься.  Тот, кто поймет опасность, СПИДа минует. Трез-вость должна стать нормой  жизни  молодых людей. Ведь, как правило, на путь  преступления, измены, супружеской неверности и сексуальных извращений становятся в пьяном состоянии, а за этим всегда идет наказание. Часто это ненужная  беременность с последующим абортом, инфекции, передающиеся половым путем, в том числе и СПИД, от которого пока все умирают. Для сексуальных отношений должен быть только один половой партнер - муж или жена. В ином случае - только безопасный секс с презервативом. А самое лучшее - половое воздержание до брака. От этого еще никто не умирал. Последнее - это полный отказ  от наркотиков (даже однократное введение может привести к наркозави-симости и заражению ВИЧ), которые несут только смерть.

Итак, СПИД - страшное смертельное заболевание, но от него легко можно уберечься, изменив свое поведение, отказавшись от наркотиков, ведя трезвый здоровый образ жизни.

ГУЗ «Алатырский кожно-венерологический диспансер» приурочил к этой дате День открытых дверей, который будет проведен 19 мая текущего года.

В этот день любой желающий без предъявления документов может обратиться в данное лечебное заведение для обследования анализа крови и получить квалифицированные консультации.

В средних специальных учебных заведениях города 16 мая врачами-специалистами проведены лекции.

 

Газета «Алатырские вести» №59 от 17.05.2005 г.

 


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика